英会話教室に必要なお金

良いスクールで英語を学びたいと意気込んでも、気になってしまうのがお金のことですよね。ここではその気になる英会話の料金について簡単にまとめています。

英会話の料金に関するよくある質問

グループレッスンの相場を教えてください。

1レッスン3000円程度からレッスンができます。グループレッスンは8名までとかなり大人数になることもあります。

マンツーマンレッスンは高いの?

基本的にグループレッスンよりは高額です。1時間弱で8000円程度とグループレッスンと比べると2倍の相場となっています。しかし、講師から直接学べる事からほとんど話せないグループレッスンと比べると割安と言えます。

入会金ってどのくらいかかる?

時期によってはキャンペーンがあり、半額や入会金なしで入会できることもあります。基本的には2~3万円程度です。

LEARN ENGLISH

会社によって違います

英会話を習うためにクラスを探すとたくさんありすぎて、どこを選べばいいか迷います。まずは、自分がどういう形式で英会話を習いたいかを考える事が必要です。それというのも、教室に通学する形かインターネットのオンラインで学ぶかもそうですし、月にどれくらい習いたいかなどによって料金も変わってきます。また、英会話講師は英語しか話せない人でもいいのか、それとも初めてなので、日本語も話せる人が希望などの条件によっても選ぶ教室は変わってきますので、自分に合った教室を探して料金を比較したうえで選ぶといいでしょう。

講師との相性が大事

英会話クラスを決める時の決め手としては、料金もあるでしょうがそれと同じくらい大切なのが講師との相性です。数回会う程度であればいいのですが、英会話習得までにはある程度の期間が必要となります。その時に、相性の悪い人だと通うのも嫌になってしまうものです。英会話のクラスを選ぶ際には、お試し期間などがあるところも多いので、講師の比較をするというのも重要になります。良い講師であればそれだけ英会話の取得も早まります。

選ぶ基準は自分で決める

英会話のクラスをいくつもお試し体験などをすると、どのようなコースが自分に合っているかというのが分かってくるはずです。忙しい人なら24時間いつでも利用できるオンライン英会話などもいいでしょうし、子育て中で昼の空いた時間にというのであればそういうクラスを利用しましょう。それぞれ、料金や利用回数などに関するメリットやデメリットがありますので、比較検討して自分が生活をするうえで、無理なく続ける事が出来るクラスを選びましょう。

時間がかかります

学生時代に英語をたくさんしたはずなのに、会話は出来ない人が多くいます。それだけ英会話を習得するのは時間がかかることとなります。毎月の料金もかかりますので、負担の少ない所を選びたいものです。しかし、だからと言って質の良くない所に通うのは英会話習得への道のりは遠のきます。英会話クラスは世の中にたくさんありますので、比較して自分好みのクラスを探しましょう。

広告募集中